首页 > 教育

幼儿园收费秒杀大学? 网友盼能为家庭减负

来源:人民网 上传时间:2018-01-26 09:30:46 编辑:张立慧

“现在的孩子上幼儿园的费用实在太高了,每个学期少则7千元左右,多则1万元多元,期间还有很多其它费用,孩子上幼儿园的费用一年下来至少需要支出近2万元。”一位安徽网友在《地方领导留言板》留言说,幼儿园收费如此之高甚至比大学本科生收费还高,让很多家庭不堪重负。希望幼儿园的费用能够降下来,为百姓切实减负。

为此,有关部门回复:近年来,安徽省高度重视发展学前教育,着力解决入园难、入园贵的问题。目前通过大力发展公办园、扶持民办园普惠性发展和推进第三期学前教育行动计划来增加普惠性学前教育资源供给,提高学前教育普惠性保障水平,满足更多适龄幼儿对公办园或普惠性民办幼儿园的需求。

有话想对安徽省委书记、省长说?欢迎来留言

 

【网民留言】

尊敬的省委领导:现在的孩子在上幼儿园的费用实在太高,每个学期少则7千元左右,多则1万元多元,期间还有很多其他费用,孩子上幼儿园的费用一年下来至少需要支出近2万元,接送费时费力影响家长工作时间,比一名大学本科生的费用高出一倍,这样的幼儿园收费如此之高的情况,让很多家庭经济不堪重负,大部分家庭都是背负着几十年的偿还房屋贷款重负,合肥地区的普通职工夫妻二人每个月收入也只有8千元上下。一年孩子的费用,房屋贷款的偿还,家庭的生活费用和日常其他开支,不生病,不发生其他意外情况,一个家庭累死累活年底几乎为负收入。希望省委书记为百姓切实减负,为民生问题切实得到改善。幼儿园的费用切实能够降下来。代表所有上幼儿园孩子的家庭在此感谢了!

答复意见:

网友您好!您的留言已收悉,现答复如下: 您反映“孩子上幼儿园的费用实在太高”的问题在我省有些地方确实存在。尽管2011年以来,通过连续实施学前教育三期行动计划,我省学前教育发展很快,但公办学前教育资源不足,普惠性幼儿园覆盖率不高的问题仍然突出。截至2016年底,全省幼儿园共有7895所,其中公办园2982所,所占比例仅约38%。公办园费用每学期不超过2000元,而一些非普惠性民办园收费较高。近年来,我省高度重视发展学前教育,着力解决入园难、入园贵的问题。一是大力发展公办园。如2017年,实施第三期学前教育行动计划,新建、改扩建公办园项目372个,公办学前教育资源进一步扩大;二是扶持民办园普惠性发展。出台了《关于扶持和规范普惠性幼儿园发展的意见》,进一步促进普惠性民办幼儿园建设,规划到2020年全省普惠性幼儿园覆盖率达到80%左右的目标。下一步,我们将督促各地扎实推进第三期学前教育行动计划,认真落实扶持普惠性幼儿园发展的政策文件,在公益普惠、政府主导原则指导下,努力增加普惠性学前教育资源供给,提高学前教育普惠性保障水平,满足更多适龄幼儿对公办园或普惠性民办幼儿园的需求。

 

【网民留言】

你好书记,我是一名路桥工人,响应国家号召回家搞建设,在2017年在家乡阜阳市颖上刘集乡进行县乡行07标道路修建,将近年终,天气寒冷,不适合道路施工。离职回家,无奈包工头属于二包,百般抵赖不发工资。我们没有签合同,包工头推脱,多次要薪无果。作为一名农民工,我们只想好好要到工资,照顾好家庭。望,有关部门领导帮我们尽快解决问题。谢谢

答复意见:

您留言反映“包工头恶意拖欠农民工工资”问题,阜阳市委高度重视,及时安排颍上县委办理。现将办理情况回复如下: 经查,网友于2017年8月至2017年11月期间在颍上县刘集乡进行县乡07标道路修建。2017年12月13日,颍上县劳动监察大队约谈网友了解欠薪情况,并联系项目负责人到场进行协调。双方对所欠工资进行了核算,并约定于2018年1月底将网友工资发放到卡。如项目部不能按约定时间发放网友工资,网友可将实际情况告知颍上县劳动监察大队,对其进行立案处理。

 

【网民留言】

太和县人民北路汽车北站斜对面四环世纪大厦楼下开设赌场两处,吵吵闹闹,人流量嘈杂,严重影响楼上住家户休息,每天车来车往,导致小区内多辆电瓶车电瓶被盗窃,给小区住户带来巨大安全隐患,影响小区内青少年的健康成长,请求太和县政府依法取缔世纪大厦一楼两家麻将馆!还老百姓一个安静的住宿环境,谢谢!

答复意见:

网友您好,您留言反映“大厦内开设赌场”等问题,阜阳市委高度重视,及时安排太和县委办理。现将办理情况回复如下:经查,网友反映的太和县人民北路四环大厦内确实存在利用闲置房屋排放桌子打麻将、扑克的情况。经出警民警核查,发现参与者均为附近中老年居民,有少量彩头,但是因赌资太少,无法处罚。出警民警对参与人员的不文明行为进行批评教育劝导,部分人员已自动解散。针对部分以娱乐为由不听劝阻人员,辖区民警将持续开展教育说服工作,确保参与人员全部离开。 另查,网友反映的因人员混乱造成小区电瓶车被盗情况确实存在。目前已安排公安局刑侦部门加大案件侦查力度,并安排城北派出所加强日常防范,不断优化辖区内治安环境。

 

【网民留言】

关于房产契税的问题反映多次,当地政府就是拖着不给解决,本人实在2015年5月份买的商品房,当时宿州市砀山政府为了发展经济,出台政策凡是在5月1号-31号购买商品房的契税减半,先交后减半,结果购房人都交完契税,房子都住上啦,契税问题一直不给办理,反映多次都答复在开会研究中,马上3年啦还没有研究好?也不知道啥时候能给老百姓一个办理退税的时间?

答复意见:

网友您好,您的留言我们十分重视,将反映问题进行调查核实。现回复如下: 经查,为尽快落实发放2015年、2016年两次房展会期间的购房补贴资金,砀山县政府已召集财政、地税、住建、房管、法制等部门专题会议,尽快落实购房补贴资金,启动购房补贴发放程序。目前,砀山县房管局已按呈报了《关于申请拨付两届房交会期间购房财政补贴资金的请示报告》,待审批结束,财政补贴资金到位后,将立即启动补贴资金发放程序。 感谢您对我们工作的支持!

 

【网民留言】

近年来农村公路修建时大多以4米宽的水泥路为主,路的质量参差不齐。为了保护路面,有的承包商在道路上修建了水泥减速带、水泥限宽墩。好多水泥减速带没有标示,而且又高又硬,容易剐蹭汽车底盘。行车过程中很难辨识,晚上非常容易发生事故。尤其是摩托车如果没看清,过去百分之百会摔倒。还有水泥限宽墩,车子稍微宽一点非常容易剐蹭,晚上还有撞上去的风险,在我们这里发生过几起事故都是车辆撞上限宽水泥墩,非常危险。我建议规范农村减速装置,按国家标准调整,拆除水泥减速带。限宽墩改为限高,同样可以阻挡货车对农村道路碾压,又不会使小型客车发生剐蹭。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您的留言收悉,经认真研究,现回复如下: 近年来,我省持续加大农村公路建设力度,有效改善了农村公路路网体系,极大便利了广大农民群众的出行状况,但同时农村公路面临的保护任务也越来越艰巨。根据《安徽省农村公路条例》三十八条规定,县级农村公路管理机构或者乡(镇)人民政府可以根据保护乡道、村道的需要,在乡道、村道的出入口设置必要的限高、限宽设施。因此,当地政府或公路管理部门设置必要的限高、限宽设施是合规合法的。 对于由于减速装置和限宽设施设置不合理形成新的安全隐患问题,我们一直高度重视,自“十二五”以来,省公路管理部门每年均与省公安厅交警总队密切合作,加强联动,在全省范围内开展交通安全隐患点排查工作,实行省、市、县三级政府挂牌督办制度,逐一落实责任单位和责任人,落实治理资金,确定治理方案,明确治理时限,指导督促各地根据安全设施的使用年限定期进行维护更新,取得了初步成效。下一步,我们将督促各地农村公路管理机构以及乡(镇)人民政府进一步规范设置减速带和限高、限宽设施,通过增设标牌标识或涂警示标记等方式消除安全隐患。 县级人民政府是农村公路建设、管理、养护的责任主体,实行县道县管、乡村道乡管的管理模式。网友们对乡村公路发展有好的建议或对乡村道上建设管理上发现的问题,可以直接向当地乡镇人民政府提出,以便更快、更好地解决问题,及时消除安全隐患。 感谢您对交通运输工作的关心支持! 联系人:刘玉涵 电话:0551-63623686

 

【网民留言】

书记您好,我本是合肥市蜀山区小庙镇北分路的一居民,昨天回了一次老家,原先的中巴车全部撤了,开始399公交车运营,我真的很好奇这公交一趟的发车时间到底要多久超级难等到,全程设计的停靠站太不合理,从新桥大道行驶直接撇下原先小高路的居民,这给大家的出行带来了各种不方便。

答复意见:

网友您好!2017年12月23日,您留言反映399路公交车班次少、运行线路不合理等问题。合肥公交集团有限公司回复如下: 为满足寿县国际产业园、新桥国际产业园发展需要,更好地服务上述两个园区及周边乡镇群众出行需求,经合肥市、淮南市及寿县相关部门商定,合肥公交集团有限公司于2017年12月21日新开399路公交线路。目前,该线路为试运行阶段,共配备了4台车辆,发车间隔为30-40分钟,合肥公交集团有限公司正在收集各方意见、调查客流情况。待试运行一段时间后,将对线路走向、站点、时间等方面加以调整优化。 此外,合肥公交集团有限公司已计划开通高刘镇至小庙镇的公交线路,该线路将途经小高路。目前,各项准备工作正在进行,将于近期开通。 感谢您的留言。

 

【网民留言】

宿州市萧县龙城镇姬村几年前因政府征地,农村房子拆迁,政府承诺在311国道南侧一块土地上建设新的小区,交付给农民居住,现已过去好几年,房子两年前已经建好,政府却已水电未通为由,一直没有将房子给回农民居住,希望政府可以给我们一个说法,我们努力配合响应政府拆迁,也希望政府不要让我们居无定所。

答复意见:

网友您好:看到您的留言后,我们十分重视,将反映问题进行调查核实。现回复如下: 经查,萧县姬村安置小区已完成雨污水管网、供水、供电、管道、围墙、大门、路面硬化、路灯等配套附属设施建设,安置小区的绿化工程也已于近日完工。但由于该工程历时已久,多数相关对接人员已调整岗位,材料缺失过多,且安置小区地块不在政府总体规划中,土地证、规划许可证、施工许可证等验收所需材料无法办理,目前暂时无法正常验收交房,萧县政府正在积极协调有关职能部门召开专题会议,解决相关问题,以便推动安置小区尽快交付使用。 感谢您对我们工作的支持!

 

【网民留言】

您好,淮北市濉溪县恒大名都小区共有近9000户居民,可是恒大物业却为了卖地下车位不让业主的车进入小区,地面上已经规划好的停车位却不让停车,导致业主们每天为了停车在小区外面四处找停车位,这么多居民停车难问题相当严重,经常为了找停车位在外面耽误了好长时间,严重影响了我们的生活质量,甚至经常因为找不到停车位而被交警贴罚单。恳请领导为我们做主,帮我们解决这个难题,万分谢谢。

答复意见:

网友您好!看到您给省委书记的留言后,市委督查室及时交办督办,濉溪县进行了办理。现回复如下: 经调查了解,濉溪县恒大名都小区共设计住宅2346套,恒大名都小区内设计停车位3064个。为解决恒大名都周边停车难问题,濉溪县交管大队在小区周边规划停车位808个,基本可满足需要。

 

【网民留言】

省长您好,其实知道你们很忙,也想你们在百忙之中能抽点时间看一下,在芜湖市鸠江区二坝镇永宁行政村龙泉自然村有条通往小学学校的路是砂石路路面不平整,小学生都走这条路不安全,希望政府能把路修好,给学生一条康庄大道,谢谢。

答复意见:

网友您好!您反映修路问题,市领导高度重视,要求鸠江区政府认真办理。现将有关情况回复如下: 经查,您所反映的道路名为“四龙路”,系二坝镇永宁村龙泉自然村通往龙泉小学的一条砂石路。该道路长约100米,宽4米,属村级道路,因年久失于养护,路面出现多处坑洼。为解决龙泉小学师生及周边居民出行问题,区政府已要求二坝镇政府会同永宁村委会采取“一事一议”和政府奖补相结合的方式筹集资金,对该道路进行维修。 鸠江区交通办工作人员已将有关情况反馈于您。 联系人:鸠江区交通办 董军 电 话:0553-5876031